Punta Cana es el nombre que recibe el punto más oriental de República Dominicana. Allí se encuentran numerosos complejos hoteleros, debido a sus bellas playas y agradable clima.
Este cabo se encuentra en la provincia de La Altagracia y tiene una población de más de 100.000 personas, y recibe una gran variedad de turistas que provienen de lugares como Estados Unidos, Europa, Latinoamérica y Canadá.
Las playas de Punta Cana son de arena blanca y fina y el mar alcanza tonalidades verdosas, no tan azules como el de otras playas caribeñas más hacia el sur, y cuenta con una temperatura media de 26 grados centígrados.
Allí se pueden realizar actividades como el golf, el parque Manatí Park, que es acuático y posee delfines y otros animales marinos; y el buceo en la Isla Saona, entre otras. Igualmente, tiene una gran vida nocturna, que los turistas pueden experimentar en pequeñas plazas y discotecas en donde también podrán interactuar con la gente del lugar.
Fuente: www.serturista.com
Enlaces recomendados:
www.vuelosbaratosnet.com
www.descubrireuropa.com
www.cheaperflightsnet.com
www.touringeuroland.com
miércoles, 16 de abril de 2008
jueves, 3 de abril de 2008
Barcelona, una de las ciudades más bellas de España
Barcelona, capital de Cataluña y de la provincia homónima, es una de las ciudades más bellas de España. Recorre a pie las ruinas romanas y la ciudad medieval y hasta incluso los modernos barrios, con edificios característicos, manzanas cuadradas, calles arboladas y avenidas muy anchas; pero antes que nada consigue un vuelo barato hacia la ciudad así como un hotel económico en Barcelona.
Empecemos el recorrido por Las Ramblas, un paseo ubicado en la Plaza de Cataluña. En él podrás ver típicos kioscos de prensa, flores, pájaros (¡si pájaros!), actores callejeros, cafeterías, restaurantes y abundante comercio. Ahí mismo, podrás ver edificios importantes como el Palacio de la Virreina, el Mercado de la Boquería y hasta incluso el muy conocido teatro de Gran Teatro del Liceo. Si tomas una calle lateral, llegarás a la Plaza Real, que con sus palmeras y edificios con porches, alberga cervecerías y restaurantes donde suelen reunirse los coleccionistas de sellos y monedas. ¡Algo que vale la pena ver!
Terminemos con el paseo de Las Ramblas junto al puerto antiguo, donde se encuentra la Estatua de Cristóbal Colón señalando hacia el mar. Ahí también podrás disfrutar del Museo Marítimo, construido en honor a la historia naval en el Mediterráneo, donde se exhibe la reproducción a escala real de una antigua galera de combate. Además de eso, el puerto antiguo cuenta con un centro de ocio, comercios, restaurantes, un Cine IMAX y un acuario de la fauna marina mediterránea. ¡No se podrías pedir más!
Es hora de que vayamos por otros lados y que mejor que el Gran Teatro del Liceo de Barcelona, también conocido como “El Liceo”. No te pierdas el teatro más antiguo y prestigioso de la ciudad, donde sobretodo se desarrollan óperas y que es considerado hasta hoy en día como uno de los más importantes del mundo. Está ubicado en La Rambla y desde hace más de 150 años ha sido el escenario de prestigiosas obras y lugar de encuentro de la aristocracia y burguesía catalanas.
¿Sabes que es El Raval? Un barrio de Barcelona, ubicado en el distrito de Ciutat Vella que nació de la ampliación de las murallas medievales de la ciudad. Hoy en día es el albergue de muchos lugareños e incluso personas de todo el mundo que migran a Barcelona. Es por esta razón, que las calles se encuentran inundadas de comercio de todos lugares y hasta tiendas de moda de nuevas y diferentes tendencias. El Raval está delimitado por La Rambla, Calle Pelai, Ronda Sant Antoni, Ronta Sant Pau, Avenida del Paral-lel y Paseo Josep Carner. Curiosamente, también se le conoce como la Calle de la Cera por los ríos de cera que se forman por las numerosas velas que colocan las personas ante la virgen que está en esa calle.
Cómo hablar de Barcelona y no mencionar las instalaciones de los Juegos Olímpicos de 1992. Muchas de las instalaciones se encuentran en la Montaña de Montjuich, donde también está el Estadio Olímpico Lluis Companys que incluye el Museo Olímpico, el Palacio Sant Jordi, las Piscinas Picornell o la Piscina de Salto de Montjuich. Alejándonos de la montaña encontraremos las instalaciones del FC Barcelona, donde está el Camp Nou, el Palau Blaugrana o Palacio Azulgrana, el Mini Estadi y el Museo del FC Barcelona, que es el segundo museo más visitado de Cataluña.
Vayamos ahora por los parques de Barcelona. Uno de los más conocidos es el Parque Güell, el cual fue diseñado por el reconocido Antonio Gaudi y se encuentra en el distrito de Gracia. Otro es el Parque de Montjuich, ubicado en la montaña que recibe el mismo nombre y de la cual ya hemos hablado. Por último, en el centro de la ciudad está el Parque de la Ciudadela, donde se encuentra el Parlamento de Cataluña y el Parque Zoológico de Barcelona, conocido por haber sido el hogar del gorila albino Copito de Nieve. Hace poco inauguraron el Parque de Diagonal Mar, diseñado por Enric Miralles y es considerado como el parque más grande de la ciudad. ¡Vale la pena visitarlos!
¿Alguna vez has escuchado hablar de Barcelona como la capital del modernismo? La razón por la que recibe este nombre es porque en ella se encuentran las obras más relevantes del famoso y reconocido arquitecto Antonio Gaudi. La obra más representativa que tiene la ciudad es el Templo Expiatorio de la Sagrada Familia, el cual Gaudi nunca pudo acabar. En la actualidad, sigue en construcción, pero lo curioso es que se hace con donativos y aportaciones particulares, tal y como se hacían las catedrales en la Edad Media. Se estima que será terminado para el año 2020. Algunas otras obras de Gaudi son el Parque Güell, la Casa Milà (también conocida como La Pedrera) y la Casa Batlló.
No pienses que todas las obras de Barcelona son modernistas, porque en la ciudad también encontraras algunas pertenecientes a otros periodos históricos. Por ejemplo, del período medieval destacan las obras góticas, como lo es la Catedral de Santa Eulalia o la Iglesia de Santa María del Mar. Dentro de los distintos estilos en las obras, el que más predomina es el gótico catalán.
Ya hemos recorrido gran parte de Barcelona, pero no podemos partir sin antes haber ido de compras. La zona más comercial se encuentra en el mismo centro histórico, en las calles de Portaferrisa, Pelayo, Rambla, Portal del Ángel y Plaza Cataluña. Si vamos más al norte de la Plaza Cataluña, en el Paseo de Gracia, la Rambla de Cataluña y la Avenida Diagonal, encontraremos tiendas de marcas internacionales de moda, artículos de piel y joyerías. Pero, si lo que estás buscando es artículos de diseño, entonces es mejor ir a las callejuelas del barrio del Borne, el cual ha ido adquiriendo mayor popularidad desde finales de los años 90. Otras zonas comerciales que puedes encontrar están en la calle Grande de Gracia o la Calle de Sants y los centros comerciales de La Illa, La Maquinista, Les Glòries o Diagonal Mar.
Un dato que pocos turistas saben es que en el Mercat dels Encants y en la Plaza de las Glorias, podrás encontrar artículos de ocasión o de segunda mano. La Plaza de las Glorias abre los lunes, miércoles, viernes y sábados.
Fuente: dondeviajar.es
Enlaces recomendados:
www.touringeuroland.com
www.ofertasdeviajesbaratos.com
www.descubrireuropa.com
www.cheaperflightsnet.com
Empecemos el recorrido por Las Ramblas, un paseo ubicado en la Plaza de Cataluña. En él podrás ver típicos kioscos de prensa, flores, pájaros (¡si pájaros!), actores callejeros, cafeterías, restaurantes y abundante comercio. Ahí mismo, podrás ver edificios importantes como el Palacio de la Virreina, el Mercado de la Boquería y hasta incluso el muy conocido teatro de Gran Teatro del Liceo. Si tomas una calle lateral, llegarás a la Plaza Real, que con sus palmeras y edificios con porches, alberga cervecerías y restaurantes donde suelen reunirse los coleccionistas de sellos y monedas. ¡Algo que vale la pena ver!
Terminemos con el paseo de Las Ramblas junto al puerto antiguo, donde se encuentra la Estatua de Cristóbal Colón señalando hacia el mar. Ahí también podrás disfrutar del Museo Marítimo, construido en honor a la historia naval en el Mediterráneo, donde se exhibe la reproducción a escala real de una antigua galera de combate. Además de eso, el puerto antiguo cuenta con un centro de ocio, comercios, restaurantes, un Cine IMAX y un acuario de la fauna marina mediterránea. ¡No se podrías pedir más!
Es hora de que vayamos por otros lados y que mejor que el Gran Teatro del Liceo de Barcelona, también conocido como “El Liceo”. No te pierdas el teatro más antiguo y prestigioso de la ciudad, donde sobretodo se desarrollan óperas y que es considerado hasta hoy en día como uno de los más importantes del mundo. Está ubicado en La Rambla y desde hace más de 150 años ha sido el escenario de prestigiosas obras y lugar de encuentro de la aristocracia y burguesía catalanas.
¿Sabes que es El Raval? Un barrio de Barcelona, ubicado en el distrito de Ciutat Vella que nació de la ampliación de las murallas medievales de la ciudad. Hoy en día es el albergue de muchos lugareños e incluso personas de todo el mundo que migran a Barcelona. Es por esta razón, que las calles se encuentran inundadas de comercio de todos lugares y hasta tiendas de moda de nuevas y diferentes tendencias. El Raval está delimitado por La Rambla, Calle Pelai, Ronda Sant Antoni, Ronta Sant Pau, Avenida del Paral-lel y Paseo Josep Carner. Curiosamente, también se le conoce como la Calle de la Cera por los ríos de cera que se forman por las numerosas velas que colocan las personas ante la virgen que está en esa calle.
Cómo hablar de Barcelona y no mencionar las instalaciones de los Juegos Olímpicos de 1992. Muchas de las instalaciones se encuentran en la Montaña de Montjuich, donde también está el Estadio Olímpico Lluis Companys que incluye el Museo Olímpico, el Palacio Sant Jordi, las Piscinas Picornell o la Piscina de Salto de Montjuich. Alejándonos de la montaña encontraremos las instalaciones del FC Barcelona, donde está el Camp Nou, el Palau Blaugrana o Palacio Azulgrana, el Mini Estadi y el Museo del FC Barcelona, que es el segundo museo más visitado de Cataluña.
Vayamos ahora por los parques de Barcelona. Uno de los más conocidos es el Parque Güell, el cual fue diseñado por el reconocido Antonio Gaudi y se encuentra en el distrito de Gracia. Otro es el Parque de Montjuich, ubicado en la montaña que recibe el mismo nombre y de la cual ya hemos hablado. Por último, en el centro de la ciudad está el Parque de la Ciudadela, donde se encuentra el Parlamento de Cataluña y el Parque Zoológico de Barcelona, conocido por haber sido el hogar del gorila albino Copito de Nieve. Hace poco inauguraron el Parque de Diagonal Mar, diseñado por Enric Miralles y es considerado como el parque más grande de la ciudad. ¡Vale la pena visitarlos!
¿Alguna vez has escuchado hablar de Barcelona como la capital del modernismo? La razón por la que recibe este nombre es porque en ella se encuentran las obras más relevantes del famoso y reconocido arquitecto Antonio Gaudi. La obra más representativa que tiene la ciudad es el Templo Expiatorio de la Sagrada Familia, el cual Gaudi nunca pudo acabar. En la actualidad, sigue en construcción, pero lo curioso es que se hace con donativos y aportaciones particulares, tal y como se hacían las catedrales en la Edad Media. Se estima que será terminado para el año 2020. Algunas otras obras de Gaudi son el Parque Güell, la Casa Milà (también conocida como La Pedrera) y la Casa Batlló.
No pienses que todas las obras de Barcelona son modernistas, porque en la ciudad también encontraras algunas pertenecientes a otros periodos históricos. Por ejemplo, del período medieval destacan las obras góticas, como lo es la Catedral de Santa Eulalia o la Iglesia de Santa María del Mar. Dentro de los distintos estilos en las obras, el que más predomina es el gótico catalán.
Ya hemos recorrido gran parte de Barcelona, pero no podemos partir sin antes haber ido de compras. La zona más comercial se encuentra en el mismo centro histórico, en las calles de Portaferrisa, Pelayo, Rambla, Portal del Ángel y Plaza Cataluña. Si vamos más al norte de la Plaza Cataluña, en el Paseo de Gracia, la Rambla de Cataluña y la Avenida Diagonal, encontraremos tiendas de marcas internacionales de moda, artículos de piel y joyerías. Pero, si lo que estás buscando es artículos de diseño, entonces es mejor ir a las callejuelas del barrio del Borne, el cual ha ido adquiriendo mayor popularidad desde finales de los años 90. Otras zonas comerciales que puedes encontrar están en la calle Grande de Gracia o la Calle de Sants y los centros comerciales de La Illa, La Maquinista, Les Glòries o Diagonal Mar.
Un dato que pocos turistas saben es que en el Mercat dels Encants y en la Plaza de las Glorias, podrás encontrar artículos de ocasión o de segunda mano. La Plaza de las Glorias abre los lunes, miércoles, viernes y sábados.
Fuente: dondeviajar.es
Enlaces recomendados:
www.touringeuroland.com
www.ofertasdeviajesbaratos.com
www.descubrireuropa.com
www.cheaperflightsnet.com
viernes, 22 de febrero de 2008
Viaje a Lisboa
Experiencia de un viaje a Lisboa
Lisboa, una ciudad amistosa, mágica.........barata.Durante años quise conocer Lisboa, atraída por Pessoa, Camoes y Saramago y por supuesto por la música de Amalia y Misia. Entre fines de abril y comienzos de mayo de este año pude cumplir mi sueño y arribé a esta hermosa ciudad a orillas del Río Tajo.El viaje fue largo, desde el norte de Chile, hasta la Península Ibérica.Previamente, y a través de este mismo sitio contacté con algunas personas maravillosas que me apoyaron e hicieron mi viaje muchísimo más grato. (Gracias Jorge Luis y Tomás,).Como dice el título de este diario, Lisboa es una ciudad amistosa, la gente no está saturada de los turistas como suele ocurrir en Roma, Paris o Londres, y los lisboetas se toman su tiempo para orientar al extranjero en orden a apreciar lo mejor que ofrece la capital lusa.Mi recomendación es no llevar un plan muy organizado sino más bien dejarse llevar por el propio ritmo que tiene la ciudad.La oferta de alojamiento alcanza a todos los bolsillos (entre 30 a 70 euros habitaciones muy buenas y céntricas). El transporte y la alimentación es notoriamente más barato que en otras ciudades europeas.
Fuente: www.viajeros.com
Enlaces recomendados: www.ofertasdeviajesbaratos.com
www.vuelosbaratosnet.com
www.vuelosbaratosweb.com
Lisboa, una ciudad amistosa, mágica.........barata.Durante años quise conocer Lisboa, atraída por Pessoa, Camoes y Saramago y por supuesto por la música de Amalia y Misia. Entre fines de abril y comienzos de mayo de este año pude cumplir mi sueño y arribé a esta hermosa ciudad a orillas del Río Tajo.El viaje fue largo, desde el norte de Chile, hasta la Península Ibérica.Previamente, y a través de este mismo sitio contacté con algunas personas maravillosas que me apoyaron e hicieron mi viaje muchísimo más grato. (Gracias Jorge Luis y Tomás,).Como dice el título de este diario, Lisboa es una ciudad amistosa, la gente no está saturada de los turistas como suele ocurrir en Roma, Paris o Londres, y los lisboetas se toman su tiempo para orientar al extranjero en orden a apreciar lo mejor que ofrece la capital lusa.Mi recomendación es no llevar un plan muy organizado sino más bien dejarse llevar por el propio ritmo que tiene la ciudad.La oferta de alojamiento alcanza a todos los bolsillos (entre 30 a 70 euros habitaciones muy buenas y céntricas). El transporte y la alimentación es notoriamente más barato que en otras ciudades europeas.
Fuente: www.viajeros.com
Enlaces recomendados: www.ofertasdeviajesbaratos.com
www.vuelosbaratosnet.com
www.vuelosbaratosweb.com
domingo, 17 de febrero de 2008
Visita a la cueva de Valporquero (Leon)
Una visita para no perderse en cualquier epoca de año.
Valporquero de Torio, y sus cuevas, las cuevas de Valporquero, esta situado a 47 km de León, los cuales transcurren una gran parte por un desfiladero entre los picos de Europa, en su vertiente leonesa, lo que hace hasta el viaje una experiencia muy agradable, con sus riachuelos, y sus puentecillos y la impresionante majestuosidad de los picos de Europa. En su tramo final, mas o menos los últimos 7 km, la carretera se hace un poco mas puñetera, y aunque no es mala del todo, el asfalto esta mas o menos bien, y no es demasiado estrecha, si que hay algunas curvas de 180 grados :roll:, por lo que hay que ir con cuidado, no obstante carteles advirtiendo esto no faltan en la zona. Las cuevas en si mismas, son unas galerías enormes, con varias zonas-salas para visitar, cada una de ellas con un nombre en función de sus características: sala de las pequeñas maravillas, la gran vía, sala de la virgen…… con miles o millones de estalactitas y estalagmitas, con enormes pasillos y galerías talladas por el agua, con columnas de formas caprichosas (dejo al guia que desvele sus secretos…) con las que seguro que soñaba Gaudí...
Las cuevas ofrecen dos recorridos posibles: el corto de unos 55 minutos y 1.5 km (ida y vuelta), y el largo de unos 80 minutos de duración y 2.5 km mas o menos, creo que la diferencia entre uno y otro recorrido, es que en el corto no se visitan algunas “salas”, así que por la diferencia de dinero, creo que el corto valía 4.5 euros y el largo 6.5, merece la pena hacer el recorrido largo. Los horarios son de 10 a 14 h. y de 15.30 a 19 h., con excursiones al interior cada pocos minutos (el teléfono de información es el 987 57 64 08, ya que siempre hay otros precios para excursiones y grupos y otros horarios según la época del año)
Fuente:www.foroviajes.com
Enlaces recomendados:
www.vuelosbaratosweb.com
www.vuelosbaratosnet.com
www.ofertasdeviajesbaratos.com
Valporquero de Torio, y sus cuevas, las cuevas de Valporquero, esta situado a 47 km de León, los cuales transcurren una gran parte por un desfiladero entre los picos de Europa, en su vertiente leonesa, lo que hace hasta el viaje una experiencia muy agradable, con sus riachuelos, y sus puentecillos y la impresionante majestuosidad de los picos de Europa. En su tramo final, mas o menos los últimos 7 km, la carretera se hace un poco mas puñetera, y aunque no es mala del todo, el asfalto esta mas o menos bien, y no es demasiado estrecha, si que hay algunas curvas de 180 grados :roll:, por lo que hay que ir con cuidado, no obstante carteles advirtiendo esto no faltan en la zona. Las cuevas en si mismas, son unas galerías enormes, con varias zonas-salas para visitar, cada una de ellas con un nombre en función de sus características: sala de las pequeñas maravillas, la gran vía, sala de la virgen…… con miles o millones de estalactitas y estalagmitas, con enormes pasillos y galerías talladas por el agua, con columnas de formas caprichosas (dejo al guia que desvele sus secretos…) con las que seguro que soñaba Gaudí...
Las cuevas ofrecen dos recorridos posibles: el corto de unos 55 minutos y 1.5 km (ida y vuelta), y el largo de unos 80 minutos de duración y 2.5 km mas o menos, creo que la diferencia entre uno y otro recorrido, es que en el corto no se visitan algunas “salas”, así que por la diferencia de dinero, creo que el corto valía 4.5 euros y el largo 6.5, merece la pena hacer el recorrido largo. Los horarios son de 10 a 14 h. y de 15.30 a 19 h., con excursiones al interior cada pocos minutos (el teléfono de información es el 987 57 64 08, ya que siempre hay otros precios para excursiones y grupos y otros horarios según la época del año)
Fuente:www.foroviajes.com
Enlaces recomendados:
www.vuelosbaratosweb.com
www.vuelosbaratosnet.com
www.ofertasdeviajesbaratos.com
lunes, 4 de febrero de 2008
Canada, con influencia britanica
Canada acusa una influencia fuerte britanica y tambien un buen gusto frances.
Apenas uno desciende del avion enseguida uno se da cuenta que Canada es diferente, ya que se respira un fuerte aire europeo. La personalidad canadiense se ha fraguado entre las fuertes tradiciones britanicas y el buen gusto frances. La primera imagen de la modernidad canadiense es Toronto. Es la ciudad mas grande de Canada a pesar de que no es la capital de este pais.
Montreal representa la influencia francesa, muchos edificios destilan influencias renacentistas
francesas.
Tanto en Toronto como en Montreal merece la pena dar un paseo por el campus universitario, sobre todo en primavera y otoño cuando los estudiantes todavia mantienen encuentros fuera de los edificios.
Enlaces interesantes:
www.ofertasdeviajesbaratos.com
www.vuelosbaratosweb.com
www.vuelosbaratosnet.com
Apenas uno desciende del avion enseguida uno se da cuenta que Canada es diferente, ya que se respira un fuerte aire europeo. La personalidad canadiense se ha fraguado entre las fuertes tradiciones britanicas y el buen gusto frances. La primera imagen de la modernidad canadiense es Toronto. Es la ciudad mas grande de Canada a pesar de que no es la capital de este pais.
Montreal representa la influencia francesa, muchos edificios destilan influencias renacentistas
francesas.
Tanto en Toronto como en Montreal merece la pena dar un paseo por el campus universitario, sobre todo en primavera y otoño cuando los estudiantes todavia mantienen encuentros fuera de los edificios.
Enlaces interesantes:
www.ofertasdeviajesbaratos.com
www.vuelosbaratosweb.com
www.vuelosbaratosnet.com
martes, 22 de enero de 2008
Letonia: Una joya en el Baltico
Letonia, la joya del Baltico:
Este año nos vamos de vacaciones a las Repúblicas Bálticas“. Ésta es una frase que cada vez oimos y oiremos más en boca de muchos de nuestros conocidos viajeros. Quien más y quien menos conoce a alguien que ya ha estado en Letonia, Lituania y Estonia, y es que desde que en 1991 se independizaron de la extinta URSS, estas tres Repúblicas del Báltico se han convertido en uno de los destinos preferidos de los españoles.
vistas de Riga
Casi como hermanas, sus historias han ido paralelas, con la ligera diferencia de que Lituania siempre ha estado en el lado más católico por su cercanía con Polonia, mientras que Letonia y Estonia son protestantes. Por lo demás, siempre han estado sometidas a invasiones y guerras, incluyendo aquella fatal época de servidumbre a la Rusia zarista del siglo XVIII. Su independencia practicamente la lograron cuando éstos fueron derrocados y al finalizar la primera guerra mundial. Sin embargo, poco les duró aquella libertad, pues en plena Segunda Guerra Mundial fueron invadidas primero por los nazis, y luego tras su recuperación, los soviéticos invaideron e hicieron suyo los tres territorios.
Letonia es un país de bosques y lagos al igual que Estonia y Lituania, pero sus ciudades son más señoriales y modernistas. Riga, su capital, se fundó en el año 1201 por Alberto de Bremen, obispo alemán, y alcanzó su máximo esplendor cuando se convirtió en uno de los puertos principales de la Liga Hanseática. De aquella época medieval conserva aún un casco histórico precioso que ahora se va alternando con el modernismo de la gran urbe. Curiosamente, tanto su casco histórico, como su parte más moderno, como la zona de casas de madera de Agenskalns fueron declarados Patrimonio de la Humanidad.
Fuente: http://locuraviajes.com/blog
Enlaces recomendados:
www.ofertasdeviajesbaratos.com
www.vuelosbaratosweb.com
Este año nos vamos de vacaciones a las Repúblicas Bálticas“. Ésta es una frase que cada vez oimos y oiremos más en boca de muchos de nuestros conocidos viajeros. Quien más y quien menos conoce a alguien que ya ha estado en Letonia, Lituania y Estonia, y es que desde que en 1991 se independizaron de la extinta URSS, estas tres Repúblicas del Báltico se han convertido en uno de los destinos preferidos de los españoles.
vistas de Riga
Casi como hermanas, sus historias han ido paralelas, con la ligera diferencia de que Lituania siempre ha estado en el lado más católico por su cercanía con Polonia, mientras que Letonia y Estonia son protestantes. Por lo demás, siempre han estado sometidas a invasiones y guerras, incluyendo aquella fatal época de servidumbre a la Rusia zarista del siglo XVIII. Su independencia practicamente la lograron cuando éstos fueron derrocados y al finalizar la primera guerra mundial. Sin embargo, poco les duró aquella libertad, pues en plena Segunda Guerra Mundial fueron invadidas primero por los nazis, y luego tras su recuperación, los soviéticos invaideron e hicieron suyo los tres territorios.
Letonia es un país de bosques y lagos al igual que Estonia y Lituania, pero sus ciudades son más señoriales y modernistas. Riga, su capital, se fundó en el año 1201 por Alberto de Bremen, obispo alemán, y alcanzó su máximo esplendor cuando se convirtió en uno de los puertos principales de la Liga Hanseática. De aquella época medieval conserva aún un casco histórico precioso que ahora se va alternando con el modernismo de la gran urbe. Curiosamente, tanto su casco histórico, como su parte más moderno, como la zona de casas de madera de Agenskalns fueron declarados Patrimonio de la Humanidad.
Fuente: http://locuraviajes.com/blog
Enlaces recomendados:
www.ofertasdeviajesbaratos.com
www.vuelosbaratosweb.com
viernes, 17 de agosto de 2007
SI QUIERES VOLAR BARATO
Te recomendamos una pagina web para volar con los precios mas baratos en el mercado
Esta pagina incorpora los buscadores mas usados por las personas visitantes
www.vuelosbaratosweb.com
Esta pagina incorpora los buscadores mas usados por las personas visitantes
www.vuelosbaratosweb.com
Suscribirse a:
Entradas (Atom)